History of the Kyudoubu

松江高専弓道部の歴史


  年      できごと

      8月 全国高専弓道大会(水戸)で男子団体優勝
      7月 全国高専弓道大会中四国予選(松江)で男子団体、男子個人の全国大会出場権獲得
      6月 国体成年男子県代表に選出されました
      5月 出雲市弓道大会で団体優勝、個人入賞しました
      3月 第38回全国高専通信弓道大会で男子団体(3連覇)、個人優勝
  29   3月 第4回中四国高専春季弓道大会で男子団体優勝(4連覇)、男子個人優勝(阿南)

     11月 松江市武道大会で団体優勝、個人入賞しました
      9月 第25回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      8月 全国高専弓道大会(山口)で男子団体、男子個人入賞、射道優秀賞獲得
      7月 国体少年男子県代表に選出されました
      7月 全国高専弓道大会中四国予選(今治)で男女団体、男女個人の全国大会出場権獲得
      3月 第37回全国高専通信弓道大会で男子団体優勝、個人入賞
  28   3月 第3回中四国高専春季弓道大会で男子団体優勝、男子個人入賞(伊予西条)

     10月 高専祭 弓道部公開練習
      9月 第24回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      8月 全国高専弓道大会(奈良)で男子団体、女子個人入賞、射道優秀賞獲得
      7月 島根県弓道選手権大会他の大会で団体優勝
      7月 全国高専弓道大会中四国予選(宇部)で男子団体、男女個人の全国大会出場権獲得
      5月 国体成年男子県代表に選出されました
      3月 男子団体優勝(松江北高大会)
      3月 第36回全国高専通信弓道大会で男子団体優勝、個人優勝・入賞
  27   3月 第2回中四国高専春季弓道大会で男子団体優勝、女子団体準優勝、男子個人優勝・入賞(福山)

     10月 高専祭 弓道部公開練習
      9月 第23回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      8月 全国高専弓道大会(熊本)で男女団体、男女個人入賞、射道優秀賞獲得
      7月 全国高専弓道大会中四国予選(高知)で男女団体、男女個人の全国大会出場権獲得
      5月 柴田範士来校
      3月 第1回中四国高専春季弓道大会で男女団体優勝、男女個人優勝・入賞(新居浜)
      2月 男子団体優勝(雛菊大会)
  26   1月 松江高専弓道部第200回記念射会を開催

      9月 第22回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      7月 西日本高専弓道大会女子個人優勝、女子団体入賞
      6月 中国高校選手権大会(出雲)男子個人出場
      4月 一般女子個人優勝(松江市弓道大会)
  25   3月 第10回全国高専選抜弓道大会で女子団体優勝、男子団体準優勝、男子個人入賞(長野)

      9月 第21回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会女子団体優勝
      7月 西日本高専弓道大会男子団体優勝、女子団体準優勝
      4月 一般男子団体優勝、高校男子個人優勝(松江市弓道大会)
      3月 第9回全国高専選抜弓道大会で個人優勝、団体入賞、射道優秀賞を獲得(松山)
  24   3月 第30回全国高校弓道選抜大会に出場(岐阜)

     11月 高校中国新人大会(男女個人)出場(周南)
     10月 島根県高校弓道選手権大会で男子個人準優勝 これにより全国高校
         弓道選抜大会(男子個人)、高校中国新人大会(男子個人) 出場権獲得。
         高校中国新人大会女子個人についても出場権を獲得。
      7月 全国高専通信弓道大会女子団体優勝
      7月 西日本高専弓道大会男子団体優勝、女子団体準優勝
  23   3月 第8回全国高専選抜弓道大会で男子団体入賞、女子個人射道優秀賞(豊田)

      9月 第20回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会男子団体準優勝、男子個人入賞
      7月 西日本高専弓道大会男子個人入賞(熊本)
  22   3月 第7回全国高専選抜弓道大会で女子団体準優勝、女子個人優勝(鹿児島)

     10月 松江高専弓道部創設20周年記念祝射会を開催
      9月 第19回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会女子団体優勝、女子個人優勝・準優勝
      7月 西日本高専弓道大会男女共に団体優勝、男子個人準優勝
      4月 高校男子団体優勝(松江市弓道大会)
      3月 第6回全国高専選抜弓道大会で男女団体・個人完全優勝(東京)
  21   1月 松江高専弓道部第150回記念射会を開催

      9月 女子団体優勝(浜田市弓道大会)
      9月 第18回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会女子団体準優勝、女子個人優勝・入賞
      7月 西日本高専弓道大会を主管。男子団体入賞、女子個人優勝
      6月 高校中国大会(男子団体、大田市)で団体入賞
      4月 高校中国大会出場権(男子団体)獲得
  20   3月 全国高校弓選抜大会(東京)に団体で出場
      3月 全国高専選抜弓道大会を主管(広島)
         女子団体優勝、男子団体準優勝、女子個人優勝、射道優秀賞

     11月 高校中国新人大会(男子団体・個人)出場(広島)
     11月 島根県高校弓道選手権大会で男子団体優勝
         これにより全国高校弓道選抜大会(男子団体)、
         高校中国新人大会(男子団体・個人) 出場権獲得
      9月 第17回夏季強化合宿(国立三瓶青少年交流の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会男子団体優勝、男女個人入賞
      7月 西日本高専弓道大会男女共に団体準優勝
         個人優勝(女子)、準優勝(男子)(鹿児島)
      6月 高校中国大会(男子団体・個人、米子市)出場
      6月 高校総体団体入賞・個人入賞
      4月 高校中国大会出場権(男子団体・個人)獲得
      4月 高校男子団体・個人優勝(松江市弓道大会)
      3月 全国高専選抜弓道大会女子団体入賞(水戸)
  19   3月 弓道場的場の屋根が吹っ飛びました!!

     11月 高校中国新人大会(男子団体)出場(周南)
     11月 松江市武道大会で高校男女アベック優勝しました
     11月 高校中国新人大会出場権(男子団体)獲得
      9月 第16回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会男子団体準優勝
      7月 西日本高専弓道大会男子団体優勝・個人準優勝(久留米)
  18   3月 全国高専選抜弓道大会男子団体準優勝(津)

      9月 第15回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会男子団体準優勝、男子個人優勝
      7月 西日本高専弓道大会男子個人入賞(松山)
      4月 一般男子団体優勝(松江市弓道大会)
  17   3月 全国高専選抜弓道大会女子団体入賞(鈴鹿)

     12月 留学生が弓道を体験しました
      9月 第14回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会団体優勝、個人入賞
      7月 西日本高専弓道大会女子団体優勝、男子個人入賞(八代)
      5月 一般男子団体優勝(出雲市弓道大会)
      3月 第1回全国高専弓道選抜大会を主管
  16   1月 松江高専弓道部第100回記念射会を開催

      9月 第13回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会団体準優勝、個人優勝
      7月 西日本高専弓道大会(宇部)
  15   5月 女子団体優勝(江津市弓道大会)

      8月 第12回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      7月 全国高専通信弓道大会団体準優勝、個人優勝
      7月 西日本高専弓道大会男子準優勝、男子個人入賞(高知)
      6月 高校中国選手権(女子個人)で入賞しました
      5月 国体成年女子県代表候補に選出されました
      5月 女子団体優勝(出雲市弓道大会)
  14   4月 高校中国選手権出場権獲得(女子個人)

     11月 高校中国新人大会(男子個人)出場(徳山)
     10月 高校中国新人大会出場権(男子個人)獲得
      8月 第11回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      7月 西日本高専弓道大会男子・女子団体3位入賞、女子個人優勝(都城)
      7月 全国高専通信弓道大会団体優勝、個人優勝~3位独占
  13   5月 女子団体優勝(出雲市弓道大会)

     12月 女子団体優勝(松工大会)
      8月 第10回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      8月 平成12年度箭弓会総会を開催
      8月 全国高校総体に出場(岐阜県可児市)
      7月 西日本高専弓道大会男子団体3位入賞(北九州)
      6月 中国高校弓道選手権大会(女子個人)出場(広島)
      5月 全国高校総体出場権獲得(女子個人)
  12   4月 高校中国選手権出場権獲得(女子個人)

      8月 西日本高専弓道大会女子団体優勝、男子団体準優勝(鳴門)
      7月 第9回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      5月 国体成年女子県代表候補に選出されました
      5月 女子団体優勝(江津市弓道大会)
  11   3月 女子団体優勝(益田市弓道大会)

      9月 一般団体優勝(仁多町弓道大会・近的)
      8月 女子団体優勝(浜田市弓道大会)
      8月 第8回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      7月 西日本高専弓道大会男子個人優勝(熊本)
      7月 女子団体優勝(国体県予選兼島根県民体育大会)
  10   4月 女子団体優勝(松江市弓道大会)

      9月 第19回全国高専通信弓道大会で団体3位入賞
      8月 第7回夏季強化合宿(国立三瓶青年の家弓道場)
      7月 西日本高専弓道大会女子個人優勝(久留米)
      5月 弓道部のホームページを作製
   9   3月 島根県高等学校弓道講習会で矢渡しを行う

     10月 大会団体初優勝(北高大会)
      8月 第6回夏季強化合宿(佐田町体育館弓道場)
         同大会で団体初入賞
   8   7月 西日本高専弓道大会を主管

      8月 第5回夏季強化合宿(佐田町体育館弓道場)
      7月 西日本高専弓道大会(鹿児島)
   7   4月 県内大会団体初入賞(山陰弓道大会)

     10月 県内大会個人初優勝(大田市弓道大会)
      8月 第4回夏季強化合宿(佐田町体育館弓道場)
      7月 西日本高専弓道大会(有明)
      5月 弓道場竣工、竣工祝射会(五十嵐四郎範士来校)
   6   4月 高等学校体育連盟主催行事に初参加

      8月 第3回夏季強化合宿(佐田町体育館弓道場)
      7月 西日本高専弓道大会個人初入賞(宇部)
   5   4月 同好会から部に昇格

      8月 第2回夏季強化合宿(佐田町体育館弓道場)
   4   7月 西日本高専弓道大会初参加(八代)

      8月 第1回夏季強化合宿(佐田町体育館弓道場)
   3   3月 初の卒業生(2名)

   2   9月 大会個人初入賞(島根県武道振興大会)

 H.元   9月 同好会として認可

 S.63   9月 弓道愛好会誕生(主将大畠進)


弓道部のホームページに戻る